当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“快乐宝宝”反映问题的答复
内容 “快乐宝宝”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网站州长信箱反映的问题,州政府领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 省人社厅、省发改委、省教育厅、省财政厅关于印发《2016年引导1万名普通高校毕业生到企业和公建民营村级幼儿园服务实施细则的通知》(甘人社通〔2016〕168号)、《州人社局、州发改委、州财政局、州教育局关于临夏州2016年引导高校毕业生到企业和公建民营村级幼儿园服务实施意见的通知》(临州人社通〔2016〕111号)和《临夏州人民政府办公室关于印发临夏州2017年引导普通高校毕业生到企业和公建民营村级幼儿园服务实施方案的通知》(临州办发〔2017〕179号)等文件中规定“到公建民营村级幼儿园服务高校毕业生在服务期间,服务期限计算工龄,允许毕业生在服务期间参加公务员、事业单位、基层服务项目和其它用人单位的招考以及脱产研究生考试。”“服务期满后,用人单位要积极吸纳留用。接收毕业生服务或留用人数达到一定条件的,按规定享受相关扶持性优惠政策;鼓励毕业生服务期满后继续留原服务单位工作,未留用的毕业生自主择业。服务期满考核合格的毕业生,参加公务员或事业单位招考,享受高校毕业生基层服务项目的相关优惠政策。” 根据以上文件精神,建议信访件中的网民积极备考,参加公务员、事业单位、基层服务项目和其它用人单位的招考,早日解决就业问题。 临夏回族自治州教育局 2019年8月16日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20190829095046cae2 提交时间 2019-08-29
临夏回族自治州人民政府办公室主办??临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100????网站标识码:6229000010????网站地图
甘公网安备 62290102000125号 ?陇ICP备12000396号-1?